Положение о школьной форме
и внешнем виде учащихся

1.       Настоящим положением устанавливаются определения «Школьная форма» и «Деловой стиль в одежде» и устанавливается порядок ношения школьной формы для 1-7 классов и соблюдение делового стиля в одежде для 8-11 классов муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4».

2.       Согласно решения Управляющего совета школы и педагогического совета в школе вводится школьная форма установленного образца для учащихся 1-11 классов.

Цель:

-     Создание делового стиля одежды учащихся и рабочей атмосферы во время учебного процесса;

-     Соблюдение санитарно-гигиенических норм, утвержденных СанПиН;

-     Воспитание у учащихся эстетического вкуса, культуры одежды;

-     Формирование чувства корпоративной принадлежности, уважения к традициям школы.

3.       Школьная форма и деловой стиль одежды – это строгий, выдержанный  стиль одежды.

4.       Повседневный деловой стиль одежды для учебных занятий:

Для девушек   одежда должна быть классического стиля или современного  строгого покроя: костюм, жилет, юбка, брюки, блузка, водолазка, платье в различном сочетании.

Для юношей   одежда классического стиля или современного строгого покроя: гражданский костюм, пиджак, жилет, джемпер, брюки, рубашка, галстук в различном сочетании.

5.       Цветовая гамма школьной формы и делового стиля одежды: однотонные, спокойные тона, без надписей и рисунков. Предпочтительными считаются сочетания – светлый верх, темный низ.

6.       Для учащихся 9-11 классов допускается ношение классических джинсовых брюк темных тонов, без украшений.

7.       Аксессуары: для учащихся (девочек) допускается минимальное использование косметики пастельных тонов, маникюр предполагает аккуратные, чистые ногти с применением бесцветных лаков.

8.       Во время торжественных мероприятий, во время экзаменов одежда иметь парадный вид: белый верх, темный низ.

9.       В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитера (по необходимости).

10.     Одежда учащихся всегда должна быть опрятной, чистой, отглаженной.

11.     Не допускается носить в учебное время:

-     пеструю, яркую, джинсовую одежду, также одежду не соответствующую сезону и месту;

-     украшения (кроме небольших сережек у девочек), бижутерию, в том числе пирсинг.

-     спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований (во время спортивных занятий сережки должны быть сняты).

12.     Прическа учащегося должна быть аккуратной.

Для юношей   короткая стрижка.

Для девушек   допускается аккуратная, классического стиля прическа.

13.     Деловой стиль исключает: спортивную одежду, толстовки, майки, футболки, короткие топы, блузы с глубокими вырезами, брюки и юбки на бедрах, юбки длинной менее 40 см., прозрачную и яркую одежду, кеды и другую спортивную обувь, шлепанцы, джинсы, ношение аксессуаров, украшений и бижутерии, также исключается пирсинг

(скачать)