к приказу № 43-1/01-10 от 28.04.08 г.

Министр образования
Правительства

Л. Н. Антонова

УГИБДЦ ГУВД
по Московской области

С.А. Сергеев

Методика проведения
"Минуток" безопасного поведения детей
на дорогах и в транспорте

За 12 месяцев 2007 года на дорогах Московской области зарегистрировано 1187 дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 65 юных участников движения погибли и 1196 -получили травмы различной степени тяжести.

Уровень детского травматизма на дорогах Московской области продолжает вызывать тревогу.

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с детьми, а также воспитания правовой культуры и соответствующих навыков поведения и использования их в повседневной жизни следует организовать систематическую и целенаправленную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, принять дополнительные меры по использованию инновационных способов пропаганды, а также использования самых разнообразных форм и методов обучения.

Одной из эффективных форм предупреждения происшествий с детьми на дорогах является организация проведения в школах специальных «минуток» по безопасному поведению детей на дорогах и в транспорте.

Цели проведения в образовательных учреждениях «минуток» «Путь домой»:

-     расширение знаний о правилах дорожного движения,

-     развитие умения применять их на практике, учитывая особенности окружающей дорожной обстановки,

-   воспитание внимательных и дисциплинированных пешеходов и пассажиров.

«Минутка» - кратковременное занятие-напоминание по безопасному поведению на дороге и в транспорте, проводится учителем в конце каждого последнего урока, то есть непосредственно перед уходом детей домой.

Однако, нельзя ориентироваться только на напоминания, необходимо пробудить интерес детей, используя методику проблемного обучения, активные формы общения (блиц-опрос, игра, спор и др.) и наглядные средства.

Полезные сведения по безопасности движения, поданные в интересной, занимательной форме становятся последней информацией, полученной за день в школе. В результате движение ребят по дороге из школы в определенной мере является практическим продолжением «минутки».

Кроме того, в ряде случаев, детям могут быть предложены задания по наблюдению обстановки на улице, связанные с вопросом, рассмотренным на «минутке»: наблюдение за движением автомобилей и пешеходов, ситуацией на остановках общественного транспорта и перекрестках.

Проведение «минуток» должно стать постоянно действующей системой влияния на поведение детей по пути следования в школу и домой, на воспитание у них навыков правильного поведения на дороге и в транспорте.